Contact
Tarifs-Horaires
Partenaires
Visite de l 'écomusée
Ecomusée Champenois à Oeuilly
®
®
Création site et maquette graphique www.onrefaitlapub.fr (Epernay-51200) en collaboration avec www.onfaitcomment.fr (Epernay-51200) Photos non contractuelles - Tous droits réservés - 2011 - Contact : contact@onrefaitlapub.fr On refait la pub - APE 7311Z - SIRET 504 844 614 00025 - 61 rue des Jancelins 51200 EPERNAY - 03.26.54.00.86 - 06.84.16.20.36
ECOMUSEE D'OEUILLY - Cour des Maillets - 51480 OEUILLY - 03.26.57.10.30 ecomusee-oeuilly@netcourrier.com
1 visite=3 sites : La Maison Champenoise-L'Ecole 1900-Le Musée de la Goutte.
Restaurant à Oeuilly "Le G'Houlot Champenois" email : leghoulotchampenois@gmail.com 03.26.51.46.22 Chambres d'hotes à Oeuilly Les violettes - 06.07.69.23.22 Gîte à OEUILLY "Le Vendangeoir" www.champagne-alain-littiere.com Nos partenaires vignerons Champagne Alain Littière à OEUILLY www.champagne-alain-littiere.com Champagne Pessenet-Legendre à REUIL www.champagne-pessenet-legendre.com Champagne Laurence Patis à OEUILLY Tél : 03.26.58.37.85 À découvrir autour d'OEUILLY L'OFFICE DE TOURISME DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE Point d'accueil à Châtillon sur Marne : www.tourisme-chatillon-marne.fr Point d'accueil à Dormans : www.tourisme-dormans.fr OFFICE DE TOURISME D'HAUTVILLERS www.tourisme-hautvillers.com OFFICE DE TOURISME D'EPERNAY & SA REGION www.ot-epernay.fr Liste non exhaustive Vignerons aux alentours Champagne Tarlant à OEUILLY www.tarlant.com Champagne Loriot Père & Fils à Villers-sous-Chatillon www.champagne-loriot-pereetfils.fr Champagne BILLARD à Reuil www.domaine-bacchus.com/champagnearnaudbillard Champagne PHILIZOT à Reuil www.champagne-philizot.fr Champagne Marc Houelle à Passy-Grigny www.champagne-marc-houelle.fr Liste non exhaustive Restaurants aux alentours "L'Auberge de la Chaussée" à Vauciennes Tél : 03.26.58.40.66 www.aubergedelachaussee.fr Le Bateau Lavoir à DAMERY www.au-bateau-lavoir.com La Table Sourdet à DORMANS www.restaurant-la-table-sourdet.fr "Le P'tit Boursault" à Boursault 06.13.06.75.33 Liste non exhaustive Chambres d'hôtes et gîtes aux alentours d'OEUILLY "Le Domaine Bacchus" à Reuil www.domaine-bacchus.com " le Gîte de la Grand Cour" à Verneuil http://alaunois.wix.com/gite-de-lagrandcour 07.61.03.51.58 "Les Impériales" à Boursault www.les-imperiales.com Suites de Charme L'Arbanne à Reuil arbanne.fr 03.26.51.02.96 La Roulotte de Marie à Boursault Ferme de l'Epine 03.26.58.63.65 Les offices de tourisme : OFFICE DE TOURISME DE CHALONS EN CHAMPAGNE www.chalons-tourisme.fr OFFICE DE TOURISME DE REIMS www.reims-tourisme.com OFFICE DE TOURISME DE SEZANNE www.tourisme-sezanne.fr OFFICE DE TOURISME DE CHATEAU-THIERRY www.chateau-thierry-tourisme.com COMITE REGIONAL DU TOURISME www.tourisme-champagne-ardenne.com COMITE DEPARTEMENTAL DU TOURISME www.tourisme-en-champagne.com LISTE NON EXHAUSTIVE MERCI A TOUS CEUX QUI ONT FAIT UN LIEN AVEC L'ECOMUSEE Jeu pour smartphone destiné à vous faire découvrir les régions : www.go-france.net